Rund um Flierich

“Rund um Flierich” im Rückblick

Ins Ziel kamen in 30 Jahren

17.661 Läuferinnen und Läufer
1.182 Walkerinnen und Walker
51 Schülerinnen und Schüler

Der 10 km-Walkingwettbewerb wurde seit 2003 und der 2 km-Schülerlauf seit 2014 ausgetragen.

Unsere höchsten Teilnehmerzahlen

JahrLaufWalkingGesamt
2004759119878
2005707147854
2007723131854

Ergebnisse der letzten Jahre

2015: 10 km-Lauf10 km-(Nordic)-Walking | 2 km-Schüler
2014: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking | 2 km-Schüler
2013: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2012: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2011: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2010: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2009: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2008: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2007: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking

Bildergalerien der letzten Jahre

2015 | 2014  | 2013  | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

Keiner war schneller! Damte Kaushu Taye, ETH,  29:35 Min.
© Westfälilischer Anzeiger

Keiner hat so oft gewonnen! Roland Steinmetz, sechsmaliger Sieger
© Uli Sauer

Alle Läufe erfolgreich beendet haben Johannes Grasse, SV Frömern, und Walter Teumert, Lauffreunde Bönen.

Von links: Willi Strathoff, der bis zum 25. Lauf dabei war, Dieter Maletz, Ehrenvorsitzender der Lauffreunde, Walter Teumert, Johannes Grasse
© Lauffreunde Bönen 1985 e.V.

 

Siegerinnen und Sieger

1986Beatrix Neuhaus37:33 Min.Walter Kaderhandt33:43 Min.
1987Christa Vahlensiek35:51 Min.Jean Weyts, BEL32:55 Min.
1988Tanja Kalinowski35:15 Min.Nigel Pedge; GBR32:08 Min.
1989Maria Pautmeier36:24 Min.Ulrich Beckmann32:11 Min.
1990Tanja Kalinowski35:50 Min.Malcolm Edwards, GBR30:18 Min.
1991Andrea Wever38:16 Min.Martin Haselhorst32:24 Min.
1992Simone Mortier36:18 Min.Jean Weyts, BEL31:11 Min.
1993Adrea Wever37:49 Min.Dima Pjatroitschuk31:41 Min.
1994Claudia Metzner (Streckenrekord)34:16 Min.Frank Schnabel31:43 Min.
1995Andrea Wever37:24 Min.Frank Schnabel31:19 Min.
1996Andrea Wever37:02 Min.Jean Weyts, BEL31:46 Min.
1997Andrea Wever39:42 Min.Jörg Valentin33:25 Min.
1998Birgit Schönherr39:50 Min.Ullrich Hallwas33:21 Min.
1999Gudrun Tiemann38:30 Min.Karsten Hilleringmann31:25 Min.
2000Elke Saalbach38:53 Min.Jörg Valentin32:46 Min.
2001Elke Saalbach37:30 Min.Ortwin Roye32:54 Min.
2002 Sigrid Wulsch37:34 Min.Dirk Schmale33:10 Min.
2003Anja Großkreutz38:11 Min.Roland Steinmetz33:59 Min.
2004Jana Veldscholten38:34 Min.Roland Steinmetz33:35 Min.
2005Gudrun Rodloff39:17 Min.Ansgar Varnhagen33:47 Min.
2006Claudia Heldt geb. Metzner37:54 Min.Roland Steinmetz33:44 Min.
2007Birgit Schönherr-Hölscher38:48 Min.Roland Steinmetz33:03 Min.
2008Dagmar Schaedel38:29 Min.Roland Steinmetz34:41 Min.
2009Melanie Kionka39:43 Min.Roland Steinmetz34:54 Min.
2010Uta Doyscher41:48 Min.Sven Serke34:46 Min.
2011Melanie Kionka37:57 Min.Sven Serke33:37 Min.
2012Steffi Rötger37:54 Min.Damte Kaushu Taye, ETH (Streckenrekord)29:35 Min.
2013Uta Doyscher-Lutz38:35 Min.Michael Ruhe33:24 Min.
2014Stefanie Vergin41:59 Min.Philipp Kaldewei32:59 Min.
2015Gudrun Rodlof43:12 Min.Philipp Kaldewei34:09 Min.

 

Altersklassenbestzeiten

Frauen
WSAnja GroßkreutzMC Menden42:12 Min.14.01.1996
WJAnja GroßkreutzMC Menden39:04 Min.10.01.1999
W HKClaudia MetznerSG Sauerland34:16 Min.16.01.1994
W 30Christa VahlensiekBarmer TV35:51 Min.18.01.1987
W 35Sigrid WulschLG Menden36:38 Min.12.01.1992
W 40Bärbel HalfmannTV W.-Aldenrade37:55 Min.15.01.1995
W 45Sigrid WulschLG Menden37:34 Min.13.01.2002
W 50Edeltraud PohlLT Dormagen38:40 Min.14.01.1990
W 55Edeltraud PohlLAV Essen39:44 Min.12.01.1992
W 60 Edeltraud PohlLAV Essen43:30 Min.14.01.1996
W 65 Bärbel MandelTuS Brackel52:00 Min.14.01.2007
W 70Inge FuhrTG 1881 Düsseldorf53:43 Min.13.01.2002
W 75Feodora Bönninger TVG Kaiserau1:11:37 Std.09.01.2005
Männer
MSTim ReuterTuS Jahn Werdohl36:20 Min.15.01.1989
MJMichael KererLG Menden 34:54 Min.12.01.1992
M HKDamte Kaushu TayeLG Laacher See29:35 Min.08.01.2012
M 30Jean WeytsMC Menden31:11 Min.12.01.1991
M 35Jean WeytsMC Menden31:46 Min.14.01.1996
M 40Ulrich HallwasLG Witten33:01 Min.14.01.1996
M 45Hans-Wilh. LinnenlückeLG Hamm33:27 Min.13.01.1991
M 50Walter TrümperLGO Dortmund34:22 Min.14.01.1990
M 55Walter TrümperLGO Dortmund35:48 Min.16.01.1994
M 60Walter TrümperLGO Dortmund36:27 Min.10.01.1999
M 65Clemens WittigLGO Dortmund39:35 Min.12.01.2003
M 70Clemens WittigLC Rapid Dortmund41:47 Min.14.01.2007
M 75Clemens WittigLC Rapid Dortmund42:53 Min.13.01.2013
M 80Horst KriegSuS Oberaden53:17 Min.13.01.2008