• © Marcus Liesegang - Start 2012
  • Blick auf Flierich
  • Schattweg
  • Disselhof

10 km-Lauf "Rund um Flierich" im Rückblick

Ins Ziel kamen in 30 Jahren

17.661 Läuferinnen und Läufer
1.182 Walkerinnen und Walker
51 Schülerinnen und Schüler

Der 10 km-Walkingwettbewerb wurde seit 2003 und der 2 km-Schülerlauf seit 2014 ausgetragen.

Unsere höchsten Teilnehmerzahlen

Jahr Lauf Walking Gesamt
2004 759 119 878
2005 707 147 854
2007 723 131 854

 

Ergebnisse der letzten Jahre

2015: 10 km-Lauf10 km-(Nordic)-Walking | 2 km-Schüler
2014: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking | 2 km-Schüler
2013: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2012: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking

2011: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2010: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2009: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2008: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking
2007: 10 km-Lauf | 10 km-(Nordic)-Walking

 

Bildergalerien der letzten Jahre

2015 | 2014  | 2013  | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

 

 

 

 

Rund um Flierich

Keiner war schneller! Damte Kaushu Taye, ETH,  29:35 Min.
© Westfälilischer Anzeiger

 

Rund um Flierich

Keiner hat so oft gewonnen! Roland Steinmetz, sechsmaliger Sieger
© Uli Sauer

 

Rund um Flierich

Alle Läufe erfolgreich beendet haben Johannes Grasse, SV Frömern, und Walter Teumert, Lauffreunde Bönen.

Von links: Willi Strathoff, der bis zum 25. Lauf dabei war, Dieter Maletz, Ehrenvorsitzender der Lauffreunde, Walter Teumert, Johannes Grasse
© Lauffreunde Bönen 1985 e.V.

 

Siegerinnen und Sieger

 

 

 

 

1986 Beatrix Neuhaus 37:33 Min.
1987 Christa Vahlensiek 35:51 Min.
1988 Tanja Kalinowski 35:15 Min.
1989 Maria Pautmeier 36:24 Min.
19100 Tanja Kalinowski 35:50 Min.
1991 Andrea Wever 38:16 Min.
1992 Simone Mortier 36:18 Min.
1993 Adrea Wever 37:49 Min.
1994 Claudia Metzner (Streckenrekord) 34:16 Min.
1995 Andrea Wever 37:24 Min.
1996 Andrea Wever 37:02 Min.
1997 Andrea Wever 39:42 Min.
1998 Birgit Schönherr 39:50 Min.
1999 Gudrun Tiemann 38:30 Min.
2000 Elke Saalbach 38:53 Min.
2001 Elke Saalbach 37:30 Min.
2002  Sigrid Wulsch 37:34 Min.
2003 Anja Großkreutz 38:11 Min.
2004 Jana Veldscholten 38:34 Min.
2005 Gudrun Rodloff 39:17 Min.
2006 Claudia Heldt geb. Metzner 37:54 Min.
2007 Birgit Schönherr-Hölscher 38:48 Min.
2008 Dagmar Schaedel 38:29 Min.
2009 Melanie Kionka 39:43 Min.
2010 Uta Doyscher 41:48 Min.
2011 Melanie Kionka 37:57 Min.
2012 Steffi Rötger 37:54 Min.
2013 Uta Doyscher-Lutz 38:35 Min.
2014 Stefanie Vergin 41:59 Min.
2015 Gudrun Rodlof 43:12 Min.

 

1986 Walter Kaderhandt 33:43 Min.
1987 Jean Weyts, BEL 32:55 Min.
1988 Nigel Pedge; GBR 32:08 Min.
1989 Ulrich Beckmann 32:11 Min.
1990 Malcolm Edwards, GBR 30:18 Min.
1991 Martin Haselhorst 32:24 Min.
1992 Jean Weyts, BEL 31:11 Min.
1993 Dima Pjatroitschuk 31:41 Min.
1994 Frank Schnabel 31:43 Min.
1995 Frank Schnabel 31:19 Min.
1996 Jean Weyts, BEL 31:46 Min.
1997 Jörg Valentin 33:25 Min.
1998 Ullrich Hallwas 33:21 Min.
1999 Karsten Hilleringmann 31:25 Min.
2000 Jörg Valentin 32:46 Min.
2001 Ortwin Roye 32:54 Min.
2002 Dirk Schmale 33:10 Min.
2003 Roland Steinmetz 33:59 Min.
2004 Roland Steinmetz 33:35 Min.
2005 Ansgar Varnhagen 33:47 Min.
2006 Roland Steinmetz 33:44 Min.
2007 Roland Steinmetz 33:03 Min.
2008 Roland Steinmetz 34:41 Min.
2009 Roland Steinmetz 34:54 Min.
2010 Sven Serke 34:46 Min.
2011 Sven Serke 33:37 Min.
2012 Damte Kaushu Taye, ETH (Streckenrekord) 29:35 Min.
2013 Michael Ruhe 33:24 Min.
2014 Philipp Kaldewei 32:59 Min.
2015 Philipp Kaldewei 34:09 Min.

 

Altersklassenbestzeiten Frauen

 
WS Anja Großkreutz MC Menden 42:12 Min. 14.01.1996
WJ Anja Großkreutz MC Menden 39:04 Min. 10.01.1999
W HK Claudia Metzner SG Sauerland 34:16 Min. 16.01.1994
W 30 Christa Vahlensiek Barmer TV 35:51 Min. 18.01.1987
W 35 Sigrid Wulsch LG Menden 36:38 Min. 12.01.1992
W 40 Bärbel Halfmann TV W.-Aldenrade 37:55 Min. 15.01.1995
W 45 Sigrid Wulsch LG Menden 37:34 Min. 13.01.2002
W 50 Edeltraud Pohl LT Dormagen 38:40 Min. 14.01.1990
W 55 Edeltraud Pohl LAV Essen 39:44 Min. 12.01.1992
W 60  Edeltraud Pohl LAV Essen 43:30 Min. 14.01.1996
W 65  Bärbel Mandel TuS Brackel 52:00 Min. 14.01.2007
W 70 Inge Fuhr TG 1881 Düsseldorf 53:43 Min. 13.01.2002
W 75 Feodora Bönninger  TVG Kaiserau 1:11:37 Std. 09.01.2005

 

Altersklassenbestzeiten Männer

 
MS Tim Reuter TuS Jahn Werdohl 36:20 Min. 15.01.1989
MJ Michael Kerer LG Menden  34:54 Min. 12.01.1992
M HK Damte Kaushu Taye LG Laacher See 29:35 Min. 08.01.2012
M 30 Jean Weyts MC Menden 31:11 Min. 12.01.1991
M 35 Jean Weyts MC Menden 31:46 Min. 14.01.1996
M 40 Ulrich Hallwas LG Witten 33:01 Min. 14.01.1996
M 45 Hans-Wilh. Linnenlücke LG Hamm 33:27 Min. 13.01.1991
M 50 Walter Trümper LGO Dortmund 34:22 Min. 14.01.1990
M 55 Walter Trümper LGO Dortmund 35:48 Min. 16.01.1994
M 60 Walter Trümper LGO Dortmund 36:27 Min. 10.01.1999
M 65 Clemens Wittig LGO Dortmund 39:35 Min. 12.01.2003
M 70 Clemens Wittig LC Rapid Dortmund 41:47 Min. 14.01.2007
M 75 Clemens Wittig LC Rapid Dortmund 42:53 Min. 13.01.2013
M 80 Horst Krieg SuS Oberaden 53:17 Min. 13.01.2008

 

 

 

Joomla!-Debug-Konsole

Sitzung

Profil zum Laufzeitverhalten

Speichernutzung

Datenbankabfragen