DLV-Bestenlisten 2018

Die Lauffreunde in den Bestenlisten 2018

In der Kreisbestenliste des Leichtathletikkreises Unna-Hamm, einer Untergliederung des Deutschen Leichtathletikverbandes, werden alle Ergebnisse des Jahres zusammengefasst, genauer die jeweiligen persönlichen Jahresbestleistungen der Sportlerinnen und Sportler. Sie umfasst alle Leichtathletikdisziplinen in der Halle, im Stadion und auf der Straße. Sie ist nach den Altersklassen sortiert.

Die Bestenliste für das Jahr 2018 zeigt erneut, dass die Lauffreunde Bönen in der Straßenlaufszene der Region eine nicht unbedeutende Rolle spielen.

Die Bönener Ausdauersportler erscheinen 63mal auf den Plätzen 1 bis 3 im ihren Altersklassen auf den Strecken über 5 km, 10 km, 15 km und beim Halbmarathon und Marathon.

Die Frauen eroberten sich 8 erste Plätze, 9 zweite Plätze und 8 dritte Plätze, die Männer 16 erste Plätze, 13 zweite Plätze und 9 dritte Plätze.

In allen fünf Disziplinen vertreten ist in ihrer Altersklasse Janine Moritz (W 35) mit dem ersten Platz über 15 km und beim Halbmarathon und dem zweiten Platz über 5 km und 10 km und beim Marathon.

Dies schaffte auch Tod G. Willingmann (M 50) mit dem ersten Platz über 15 km und beim Halbmarathon und dem zweiten Platz über 5 km, 10 km und beim Marathon.

„Nur“ viermal vertreten ist Martin Munk (M45). Er gewann aber durchgängig den ersten Platz, und zwar über 5 km und 15 km bzw. beim Halbmarathon und Marathon.

Dreimal schafften Manuel Sinner (Hauptklasse) und Ingo Hanke (M40) erste Plätze, Sinner über 10 km und beim Halbmarathon bzw. beim Marathon, Hanke über 5 km beim Halbmarathon und beim Marathon.

In zwei Wertungen gingen die drei ersten Plätze komplett an Bönener Sportler.
Marathon (Männer Hauptklasse):
Manuel Sinner = Platz 1; Jan-Philipp Struck = Platz 2; Jonas Deimann = Platz 3
10 km (M 50):
Marcus Voß = Platz 1; Todt G. Willingmann = Platz 2; Thorsten Bücker = Platz 3

Die jüngste Aktive der Lauffreundin, Julica Voß (Jg. 2003), eroberte sich ihrer Altersklasse die ersten Plätze über 5 km und 10 km.

In der Altersklasse W65 platzierte sich Gisela Homeyer über 15 km auf Platz 2 und über 5 km, 10 km und beim Halbmarathon auf Platz 3. Ulf Kasischke (M75) gewann die Halbmarathonwertung, lief über 15 km auf Platz Zwei und über 10 km auf Platz 1.

Beide sind auch in der Westfälischen Bestenliste vertreten. Gisela Homeyer (W65) erreichte Platz 8 über 10 km und Ulf Kasischke (M75) Platz 7 über 10 km und Platz 8 beim Halbmarathon.

Strecke/KlassePlatzZeitNameJg.Wann?Wo?
W15
5 km121:42Voß, Julica200301.05.2018Kamen-Methler
10 km143:38Voß, Julica200313.05.2018Grömitz
Frauen
10 km31:00:11Sommer, Wiebke199019.05.2018Welver
Halbmarathon32:27:19Dethlefs, Sina199114.10.2018Düsseldorf-Duisburg
W30
5 km228:15Stoepel, Corinna198725.05.2018Walstedde
10 km146:01Deutschmann, Jana198701.05.2018Kamen-Methler
Halbmarathon11:45:35Deutschmann, Jana198721.05.2018Dortmund
Halbmarathon22:01:57Lassahn, Manuela198725.02.2018Hamm
Marathon14:45:30Lassahn, Manuela198729.04.2018Düsseldorf
W35
5 km223:21Moritz, Janine198301.12.2018Dülmen
10 km251:28Moritz, Janine198314.10.2018Palma de Mallorca
15 km11:15:43Moritz, Janine198331.12.2018Werl
Halbmarathon11:52:11Moritz, Janine198325.02.2018Hamm
Marathon24:08:40Moritz, Janine198316.09.2018Berlin
Marathon34:32:30Baur, Barbara198214.10.2018Essen
W45
10 km250:28Voß-Berkhoff, Heidrun196913.05.2018Grömitz
15 km11:15:22Nave, Sandra197131.12.2018Werl-Soest
W50
5 km225:29Brinkmann, Susanne196825.05.2018Walstedde
10 km352:13Maletz, Manuela196410.11.2018Bergkamen-Oberaden
15 km31:16:40Maletz, Manuela196431.12.2018Werl-Soest
W65
5 km228:28Dost, Karin195319.05.2018Welver
5 km332:13Homeyer, Gisela194909.06.2018Werne
10 km31:00:30Homeyer, Gisela194928.01.2018Hamm
15 km21:34:58Homeyer, Gisela194911.02.2018Hamm
Halbmarathon32:22:25Homeyer, Gisela194925.02.2018Hamm
Männer
10 km135:24Sinner, Manuel198914.01.2018Bönen
15 km254:51Sinner, Manuel198911.02.2018Hamm
Halbmarathon11:21:15Sinner, Manuel198903.10.2018Dortmund
Halbmarathon21:25:37Struck, Jan-Philipp199201.05.2018Kamen-Methler
Marathon12:44:05Sinner, Manuel198916.09.2018Berlin
Marathon23:09:37Struck, Jan-Philipp199207.10.2018Köln
Marathon34:11:20Deimann, Jonas199816.06.2018Neuenahr
M35
Halbmarathon21:37:14Deutschmann, Hauke198325.03.2018Venlo
M40
5 km118:33Hanke, Ingo197424.06.2018Dolberg
5 km221:23Münstermann, Marcus197401.05.2018Kamen-Methler
10 km239:07Hanke, Ingo197408.09.2018Uentrop
Halbmarathon11:24:50Hanke, Ingo197426.08.2018Gladbeck
Marathon13:07:40Hanke, Ingo197429.04.2018Hamburg
Marathon34:12:17Münstermann, Marcus197409.09.2018Münster
M45
5 km119:29Munk, Martin196909.06.2018Werne
5 km320:13Zicholl, Christian197309.06.2018Werne
10 km240:46Zicholl, Christian197328.01.2018Hamm
15 km11:05:22Munk, Martin196931.12.2018Werl
Halbmarathon11:37:14Munk, Martin196925.03.2018Venlo
Marathon13:21:55Munk, Martin196916.09.2018Berlin
M50
5 km220:03Willingmann, Todt G.196509.06.2018Werne
10 km138:29Voß, Marcus196811.11.2018Werl
10 km240:33Willingmann, Todt G.196528.01.2018Hamm
10 km341:26Bücker, Thorsten196801.09.2018Enschede
15 km11:04:16Willingmann, Todt G.196511.02.2018Hamm
Halbmarathon11:29:12Willingmann, Todt G.196525.02.2018Hamm
Marathon23:30:30Willingmann, Todt G.196502.06.2018Stockholm
M55
5 km223:28Brodowski, Dieter196304.12.2018Hamm
M60
5 km228:12Selent, Werner195404.12.2018Hamm
5 km329:03Berges, Peter195408.09.2018Uentrop
10 km356:34Teumert, Walter195214.01.2018Bönen
M65
10 km359:07Freitag, Dieter195131.03.2018Paderborn
M75
10 km356:08Kasischke, Ulf194228.01.2018Hamm
15 km21:25:36Kasischke, Ulf194211.02.2018Hamm
Halbmarathon12:03:54Kasischke, Ulf194225.02.2018Hamm